当前位置:首页 >> 行风热线
 
11月10日行风热线投诉问题反馈意见
[ 字体显示: ]    点击率:  发布时间: 2016-12-27 16:42:55
 
 

  市工商局在 11月10日行风热线节目中,共接听热线电话反映问题8个。节目过后,我们立即责成相关单位进行了落实处理。
  一、沂南县的高先生反映,自己在沂南车百汇汽车信息咨询部续保押金不给退。希望工商部门调查处理。
  这个问题由沂南县工商局进行了调查处理。经了解,反映人曾拨打过12345热线投诉,沂南县工商局也进行过调解。调解过程中,被反映人表示没有收到反映人的续保押金,反映人高先生也没有提供出续保押金的相关单据凭证。双方各执一词,无法进行调解。执法人员要求反映人高先生提供有效证据,以便执法人员进行调解。回访时,反映人表示已向人民法院提起了诉讼,同时对工商部门的服务表示感谢。
  二、罗庄区的王先生反映,沂堂镇的"俊华"制衣没有工商手续。希望工商部门查处。
  这个问题由罗庄区工商局进行了调查。罗庄区工商局接到指令后,于11月13日对沂堂镇俊华制衣进行检查。检查发现,被反映人已于2013年12月16日办理了个体工商户营业执照,字号名称为"罗庄区燕利华服装厂",注册号为371311600231021。执法人员已经将调查情况反馈给反映人。
  三、兰山区的乔先生反映,临西十三路二手车市场开鑫汽贸买车,不给退续保押金。请求工商部门调查处理。
  这个问题由市工商局进行了落实。经反复落实了解,乔先生提供不出缴纳续保的证据,工商部门无法受理调解。乔先生主动回电话撤回了投诉。
  四、兰陵县的刘先生反映,自己在仲村镇腾越汽贸买的车,商家强制买保险。请求工商部门调查处理。
  这个问题由兰陵县工商局进行了调查处理。兰陵县工商局已让汽车销售商将反映人缴纳的保险退回。反映人对处理结果表示满意。
  五、经济区的陈先生咨询,如何办理工商手续?
  这个问题由经济区市场监管局进行了答复办理。经回访了解,陈先生是想办理公司注销手续。办理人员已详细告知了陈先生注销流程以及所需的材料。陈先生对工作人员的服务表示感谢。
  六、兰山区的王先生反映,2012年在远通买车,强制买保险。请求工商部门调解处理。
  这个问题由罗庄区工商局调查调解。经调解,被反映人已与反映人和解。反映人对处理结果表示满意。
  七、兰山区的周先生反映,华润房产的房子有价格欺诈行为,请工商部门调查处理。
  这个问题由市工商局给予了回复。根据《中华人民共和国价格法》《禁止价格欺诈行为的规定》及《商品房销售明码标价规定》等价格法律法规,周先生反映的问题应由价格主管部门监督管理,工商机关没有价格监督管理权限。周先生表示理解。
  八、兰山区的李先生反映,远通大华汽贸强制买保险,比市场贵一千多。请工商部门调查处理。
  这个问题由费县工商局进行了调查落实。经了解,李先生在远通公司购车,且使用商家提供的无息车贷,约定按要求购买保险,李先生此前没有听清楚,经工作人员详细解释,李先生表示已经理解并表示感谢。

 

关闭窗口

上一篇:12月10日行风热线投诉问题反馈意见

下一篇:10月10日行风热线投诉问题反馈意见

 
 
版权所有:临沂市工商行政管理局 新闻投稿:lygsbjb@126.com
地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议