当前位置:首页 >> 行风热线
 
6月10日行风热线投诉问题反馈意见
[ 字体显示: ]    点击率:  发布时间: 2017-11-02 16:25:07
 
 

  市工商局在 6月10日行风热线节目中,共接听热线电话反映问题10个,需要调查落实的9个。节目过后,我们立即责成相关单位进行了落实处理。
  一、罗庄区的沙先生反映,自己去年在长安汽车销售服务有限公司买的车,现在出现车门关不紧的情况,同时车漆掉落。希望工商部门帮助与4S店协调解决。
  工作人员在了解反映问题的具体情况时,反映人表示,自己已与被反映人和解,反映的问题也已解决,不需要工商部门再介入调解。
  二、罗庄区的赵先生反映,自己买了一辆电动车,其中一个轮胎出现问题后,商家拒绝退换。请求工商部门帮助调解。
  这个问题由罗庄区工商局进行了落实了解。经工作人员现场了解,反映人的电动车轮胎已经使用了九个多月,轮胎侧面出现一条约三公分长的裂口,当事人称是由于质量问题引起。但是,商家认为是由于电动车轮胎长时间充气不足等原因引起,不属于质量问题,属人为因素,且该轮胎已超出"三包"期。双方在此问题上分歧较大,没能达成调解协议。建议反映人向人民法院起诉。
  三、河东区的宋先生反映,自己购买了一部分"小村外"的酒,中奖后与商家无法联系。希望工商部门帮助解决。
  这个问题由河东区工商局进行了调查处理。经了解,宋先生从一上门销售的售货员手中购买了20箱吉林产的"小村外"白酒。在销售过程中,有顾客发现酒盒里有中奖标识,于是让反映人兑奖。反映人只好联系送货的售货员,要求兑现奖品,结果对方再三推诿,最后干脆不再接听反映人电话。由于无法找到"小村外"白酒售货员,反映人也提供不出被反映人有价值的信息,河东区工商局难以调查解决,希望反映人理解。
  四、罗庄区的张先生咨询,在兰山区工商局登记的地址与实际营业地址不一致,现在无法找到商家。请求工商部门帮助。
  这个问题由兰山区工商局进行了回复。工商部门进行企业登记只是形式审查,只要申请人提交的材料符合要求,就要依规登记注册。若反映人认为被反映企业存在违法行为,可积极提供线索材料向兰山区工商局举报。
  五、兰山区的李先生咨询,现在经营一家店铺,想再注册一个工厂,营业执照是否需要重新办理?需要到哪里办理?
  兰山区工商局对咨询人咨询的问题进行了具体答复,咨询人可以按照兰山区工商局的答复进行办理。咨询人李先生对兰山区工商部门的服务表示满意。
  六、兰山区的李先生咨询,自己的粮油营业执照经营时间过期,重新办理需要上级主管部门盖章,现在粮食局不给盖章,该怎么办?
  兰山区工商局对李先生咨询的问题进行了具体答复,咨询人李先生可以按照兰山区工商局的答复进行办理。李先生对兰山区工商局的热情服务表示满意。
  七、河东区的张先生反映,自己在"西城新贵"鑫康网络技术服务有限公司缴纳了3500元办理业务,现在业务无法办理,也不给退款,请求工商部门帮助协调解决。
  这个问题由商城工商分局进行了落实处理。经了解,商城工商分局已于5月31日对张先生反映的问题进行过沟通调解,因双方有分歧未能达成调解协议。6月10日接到行风热线通知单后,工作人员又于6月16日将双方当事人叫到服装城工商所办公室进行了面对面的调解,因违约赔偿数额意见不一致,双方仍未能达成协议,工商部门只能按照规定终止调解。建议张先生向人民法院起诉解决。
  八、钟先生反映,自己在福瑞德担保公司交的1900元购车押金,现在不给退。请求工商部门帮助协调。
  这个问题由兰山区工商局进行了调查落实。兰山区工商局工作人员按照反映人提供的地址进行了现场调查核实,被反映人提供了与反映人签订的相关合同,认为反映人违反合同在先,故不应退还合同押金。因双方当事人意见分歧明显,不能达成一致,兰山区工商局只能依规终止调解工作。建议反映人向人民法院起诉。
  九、王先生反映,自己在宏立汽贸购车交了1500元押金,现在不给退。请求工商部门帮助解决。
  这个问题由罗庄区工商局进行了落实处理。经工作人员与当事人联系,当事人当时购车是在兰陵县购买的,但是押金交给了罗庄区褚墩镇继君汽贸公司的业务员手中。随后,工作人员到继君汽贸核实,发现该公司已停业状态,找不到相关负责人,无法为其调解处理。希望反映人理解。
  近期以来,购车押金推诿退还或干脆不退还问题接二连三出现。出具担保凭据的公司与售车方、收款人不在一个县区内,故意推诿、拖延时间或设置客观障碍,让消费者知难而退,放弃索要担保押金,从而达到将担保押金据为己有的目的。在此提醒广大消费者,在办理购车贷款担保时,一定要擦亮眼睛,弄清楚你的押金到底交到了哪里,是谁收走了你的钱,又是谁给你出具了收款凭据,小心上当受骗,免得让自己闹心、带来不必要的损失。

 

关闭窗口

上一篇:没有了

下一篇:5月10日行风热线投诉问题反馈意见

 
 
版权所有:临沂市工商行政管理局 新闻投稿:lygsbjb@126.com
鲁ICP备05023835号 地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议