当前位置:首页 >> 行风热线
 
3月10日行风热线投诉问题反馈意见
[ 字体显示: ]    点击率:  发布时间: 2018-04-20 15:56:40
 
 

  市工商局在3月10日行风热线节目中,共接听热线电话反映问题9个,需要调查落实的9个。节目过后,我们立即责成相关单位进行了落实处理。
  一、沂南的汪先生反映,电信的号码不能更改套餐。
  这个问题由市工商局商城分局进行了调查落实。经调查,反映人于2017年7、8月份在临沂九路与大山路交汇处往东500米路北的电信营业厅办理的39元超牛卡,后来想变更为3元的易通卡,因无法提供双方签订的协议,被诉方不予变更套餐。经工作人员多次协调,被诉方表示这个问题已向上级主管部门反映,尽快予以解决。4月2日,工作人员与反映人汪先生电话联系,反映人称问题已解决,对处理结果表示满意。
  二、河东区的李先生反映,移动的套餐更改时没通知本人。
  这个问题由河东区市场监管局进行了调查落实。经调查,自2017年11月9日起反映人先后19次拨打移动公司10086电话进行投诉,移动公司承认是因工作人员失误造成,但无法满足反映人要求。接到行风热线投诉后,工作人员多次电话联系双方进行调解,并于3月28日组织双方调解,未达成一致,于3月30日再次组织调解,反映人称有事未到,移动公司代表与反映人电话沟通,因双方分歧较大,未能达成一致,提出终止调解申请,工作人员电话联系投诉人告知终止调解,反映人同意。工作人员随即制作了《终止调解书》,移动公司代表人已签字确认,电话通知反映人签字并领取终止调解书。
  三、罗庄区的陈先生反映,青啤家园的房子不换不退的问题。
  这个问题由罗庄区市场监管局进行了落实了解。工作人员与投诉双方进行了联系。开发商临沂市青啤地产有限公司提供了投诉双方于2017年8月24日及9月24日签订的房屋认购协议、房屋认购交款单(均记载支付定金10000元字样)及2017年10月15日起开发商两次通知反映人来临沂市青啤地产有限公司签订商品预售合同的书面告知函及电话通话记录。陈先生未能在双方约定的时间内履行合同,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十五条"给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金"的规定,开发商拒绝退还申诉人陈先生的10000元定金。该情况已向反映人进行反馈,希望反映人理解。
  四、河东区的李先生反映,2016年11月在远通汽贸买车10000元定金不退。
  这个问题由河东区市场监管局进行了调查落实。经调查,李先生于2016年11月在远通汽贸购买汽车,办理车辆分期付款业务,远通公司收取3600元贷款手续费,并签订贷款协议。购车一个月后李先生想要将贷款改为全部结清,并于2016年12月份打12345投诉,经河东局工作人员调解,远通公司同意改为全款结清,并将3600元手续费以预付卡的形式返还给李先生,也未收取任何提前还贷的违约费用,李先生表示满意。2017年6月起,李先生又觉得3600元该退现金,当时办理的保险也要退,因此又多次拨打12345热线电话进行投诉,经河东局工作人员多次调解,远通公司和李先生双方分歧较大,无法达成调解协议。今年1月,接行风热线投诉后,河东局工作人员再次对双方进行当面调解,最终仍未达成协议。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十九条第一款之规定,决定终止调解, 1月25日,双方签订《终止调解书》。鉴于这种情况,建议反映人通过法律途径解决问题。
  五、兰山区的杨先生反映,在罗庄二手市场买的空调不制热。
  这个问题由罗庄区市场监管局进行了调查落实。工作人员与投诉双方进行了联系。经调查,杨先生于2017年冬在罗庄区盛庄街道旧货市场以11,400元购买了二手中央空调用于新开业的火锅店使用。使用时发现空调的制热效果差,于是向店方进行了反映沟通,但双方协商未果。反映人杨先生拨打了行风热线要求调查处理。接到行风热线投诉后,工作人员组织进行了现场调解,反映人要求退还空调并退款9000元,店方只同意退款8000元。调解多时,双方未能就退款数额达成一致,工作人员遂终止调解。但当天下午,反映人杨先生再次到盛庄所,表示同意店方意见并要求工作人员与店方联系。工作人员联系后,店方也表示同意。随后,店方到反映人处拆除空调,反映人又表示不同意。因此,建议反映人通过法律途径解决问题。
  六、兰山区彭先生反映,移动手机换卡套餐不合理。
  这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。接到该投诉后,工作人员多次联系反映人,但因反映人工作繁忙,工作人员只能通过电话进行调解,经多次电话与双方沟通协调,被诉方答应给与办理,反映人彭先生表示满意。
  七、罗庄区的刘先生反映,在国顺东风4S店买车后去保养,超时限、多收费的问题。
  这个问题由罗庄区市场监管局进行了调查落实。工作人员立即与反映人和被诉方取得了联系。经调查,反映人的车系超期未保养。经调解,4S店的苏经理表示,就保养费用的问题直接与刘先生沟通,双方协商解决。刘先生对此表示同意。
  八、莒南的庞先生反映,在佳伦4S店买车,押金3000元至今不退。
  这个问题由市工商局商城分局进行了调查落实。工作人员与庞先生进行电话联系,庞先生称被诉方已于3月12日将3000元押金全部退回,对处理结果表示非常满意。
  九、河东区夏先生反映,售报亭因为缺少房产证明,不给办理营业执照的问题。
  这个问题由河东区市场监管局进行了调查落实。经调查,由于反映人夏先生不能提供经营场所证明,也不能提供售报亭的相关规划手续,因此一直未能办理营业执照。对此,工作人员向夏先生作出了解释,夏先生表示理解。夏先生称其承包的售报亭由于出租方的原因一时还不能提供经营场所证明或相关规划手续,并表示将积极与相关部门沟通并办理出相关手续后,再来所里办理营业执照。

 

关闭窗口

上一篇:没有了

下一篇:1月10日行风热线投诉问题反馈意见

 
 
版权所有:临沂市工商行政管理局
鲁ICP备05023835号 地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议